Топ 10 главных ошибок при подготовке к IELTS

Когда готовишься к международному экзамену IELTS, важно не только успеть пройти все темы и попрактиковаться в выполнении заданий, но и не растерять баллы из-за элементарных ошибок, неправильной подготовки или незнания стратегий. В этой статье мы поделимся 10 самыми распространенными ошибками, с которыми сталкиваются многие при подготовке к IELTS.

  1. Неправильный процесс подготовки

Например, вы усиленно думаете о том, как перехитрить экзаменатора, а поэтому зазубриваете эссе или другие ответы для устной части. Если на экзамене вас заподозрят в этом, то баллы будут потеряны. Ведь главная задача экзамена – показать ваше свободное владение английским в любой ситуации! Поэтому для подготовки как можно больше слушайте аутентичную речь, читайте книги или статьи в оригинале, говорите на английском каждый день и делайте пробные задания.

  1. Нехватка времени на подготовку

Часто бывает так, что планы сдать международный экзамен появились давно, но времени на подготовку не хватает. И вот до IELTS остается неделя, а вы решаетесь пройти всю программу здесь и сейчас! Не стоит так делать! Маловероятно, что данная схема подготовки принесет вам нужный балл на экзамене.

В зависимости от вашего уровня владения английским языком, вам потребуется следующее количество времени:

  • Advanced – от 1 месяца;
  • Intermediate – от 2-3 месяцев;
  • Уровень ниже среднего – сначала повысьте его до Intermediate, а затем начинайте подготовку.

  1. «Нет» тестам на время

Если вы проходите тесты, пока смотрите фильм или общаетесь по телефону, то результат вряд ли будет хорошим. Уже на данном этапе подготовки вам необходимо создать условия, которые будут максимально похожи на сам экзамен. Ставьте себе таймер и проходите тесты на время!

  1. Перерывы в обучении

Если на подготовку у вас осталось 2-3 месяца или меньше, то вам нужно делать минимум 3 теста в неделю! При этом крайне важно отслеживать свой прогресс.

  1. «Нет» анализу ошибок

Пробные тесты не только позволят вам понять, на какой балл вы сможете сдать сам экзамен, но и помогут узнать, какие задания вызывают трудности. Именно над ними нужно усердно работать!

  1. Слабые навыки Speaking

Многие студенты акцентируют свое внимание на изучении новой лексики и грамматических правил, не уделяя время отработке такого важного навыка как говорение. Не полагайтесь на случай, что сможете проявить фантазию и импровизировать прямо на экзамене! Согласно статистике, с таким подходом к Speaking высокие баллы зарабатывают единицы.

Обязательно пройдитесь по основным темам, например, work (работа), hometown (родной город), home (дом) и др. Они позволят вам не растеряться на экзамене и уверенно отвечать во время интервью. Однако вспомните 1 пункт: не нужно зазубривать, нужно уверенно рассказывать!

  1. Отсутствие синонимов

Часть Reading основана на перефразировании и употреблении синонимов, в части Writing нельзя использовать одно слово более 2 раз в 1 абзаце, а в Speaking повторы могут резать ухо экзаменатору. Именно поэтому нужно составлять списки или mind maps (интеллект-карты) с синонимами.

  1. Ошибки в написании слов

В IELTS правописание не проверяют разве что в разделе Speaking (зато послушают произношение)! Любая ошибка в слове – это потерянный балл на экзамене. Во-первых, всегда внимательно перепроверяйте написание слов в словаре. Во-вторых, сразу вспоминайте, как пишется слово, а только потом пишите его.

  1. Отсутствие linking words

Слова-связи обязательно должны использоваться на экзамене, чтобы сделать речь последовательной и связной. Учите слова nevertheless (тем не менее), on the one hand (одной стороны), in conclusion (в заключение) и другие, чтобы получить более высокую оценку.

  1. Невнимательность к заданиям

Пожалуй, это самая обидная ошибка из всех! Вы можете прекрасно справиться с заданием и быть уверены в правильности ответа, но невнимательное чтение условий может привести к потере заветного балла. Всегда обращайте внимание, сколько слов нужно написать в пропуске, сколько раз разрешено использовать вариант ответа и т.д.

Если вы обратите внимание на топ 10 главных ошибок в IELTS еще на этапе подготовки, то сможете не только их не допустить, но и более усердно и тщательно подготовитесь к экзамену.

Если вам требуется профессиональная помощь репетиторов по английскому, то наша языковая онлайн-школа осуществляет подготовку к международным экзаменам IELTS, TOEFL и Cambridge! В нашей школе занятия ведут опытные и квалифицированные преподаватели, которые имеют соответствующие сертификаты для ведения данного курса. Запишитесь на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие и начните подготовку к экзамену уже сегодня!

 

Назад к блогу
Комментарии
    Оставить комментарий
    Может понравиться
    artsmall-image
    Разговорный клуб английского от 2 000 руб в месяц!
    artsmall-image
    Английский за 15 минут в день: советы для занятых
    artsmall-image
    Британский vs. американский английский: какой учить?

    Пройдите бесплатный пробный урок с преподавателем!

    Согласен(на) на обработку персональных данных согласно «Политике конфиденциальности»