Как успешно справиться с собеседованием на английском?

Собеседование на английском - это всегда волнительно и тревожно! Работодатель будет оценивать не только ваш профессионализм, но и владение иностранным языком, поэтому подготовиться нужно очень тщательно. В этой статье мы расскажем, какие вопросы вам может задать работодатель, поделимся советами и полезными фразы для вашего ответа. 

Какие вопросы чаще всего задает работодатель?

  1. Tell a bit about yourself - расскажите немного о себе

Этот вопрос является одним из самых важных. Вам необходимо рассказать о своем образовании, опыте работы, личных качествах и умениях. Не нужно рассказывать о последних слишком долго, достаточно упомянуть несколько слов. Прекрасная идея - рассказать о вашем хобби, например, если вы любите чтение, астрономию (интеллектуальное развитие) или плавание, йогу, спорт (здоровый образ жизни).

Что не стоит делать: пересказывать свою биографию с самого рождения, рассказывать подробности из личной жизни, спрашивать "А что вы хотите услышать?".

Полезные фразы для ответа:

  • I'd describe myself as... - Я могу описать себя как…
  • At my last job, I worked as…- На последней работе я был…
  • I have over ... years of experience in ...- У меня более ... лет опыта в ...
  • This background will help me to achieve all goals…- Этот опыт поможет мне достигнуть всех целей…
  • I am looking for a position, in which I can use my experience…- Я ищу должность, в которой я смогу использовать свой опыт...

  1. What are your strengths and weaknesses? - Какие у вас сильные и слабые стороны?

Говоря о своих сильных сторонах, сосредоточьтесь на навыках и качествах, которые пригодятся вам на новой должности. Например, вы можете рассказать, как несколько навыков помогли вам на предыдущей работе или в жизни в целом. 

Рассказывая о слабых сторонах, не бойтесь говорить правду, однако сделайте это аккуратно. Например, можно описать 1-2 мелких недостатка. Конечно, не стоит говорить, что вы стеснительный человек, когда вы устраиваетесь менеджером по продажам. Лучшее решение - отметить недостаток и затем рассказать о вашей готовности меняться в лучшую сторону. Кроме того, можно попробовать превратить свой недостаток в достоинство. Например, вы явный перфекционист, что может быть плохо для вас, но может быть высоко оценено работодателем.

  • My strengths are ... - Мои сильные стороны - ...
  • I admit being…- Я признаю, что я…
  • I focus on…- Я фокусируюсь на…
  • I enables me to…- Это позволяет мне…
  • My goal is to achieve results - моя цель - добиваться результатов...
  1. Why have you left your previous job? - Почему вы ушли со своей прошлой работы?

На этот вопрос нужно ответить крайне аккуратно! Не стоит жаловаться на бывшего начальника или коллег. Сейчас крайне важно сохранять позитивный настрой! Поэтому скажите, что вы хотите роста и развития или перемен в жизни. Это покажет, что вы готовы учиться и вам интересно работать в новой сфере.

  • My potential for growth - Моя возможность расти…
  • I want a new challenge - Мне нужна новая цель…
  • I didn't have room for growth with my previous employer - У меня не было перспективы роста у моего прошлого работодателя…
  • It's an excellent match for my skills and experience! - Это отличное применение моих навыков и опыта!

  1. Why should we hire you? - Почему нам следует взять вас на работу?

К этому вопросу обязательно нужно подготовиться заранее. Вам нужно выделить свои качества и достоинства, которые помогут компании работодателя добиться желаемых результатов. Для этого заранее изучите данные о компании: в какой сфере они работают, какие позиции занимают на рынке, какие цели ставят и т.д. В связи с этим расскажите, что изменится в компании, если она выберет вас, и постарайтесь выявить одно качество, желательно уникальное, которое поможет вам выделиться на фоне других кандидатов. Однако не пытайтесь хвалить себя: важно не переходить эту грань!

  • My experience in this sphere - Мой опыт в данной сфере…
  • I can bring added value… - я могу внести большой вклад…
  • I've gained a reputation of…  - Я получил репутацию…
  • I have the ability and wish to develop my skills. - Я обладаю способностью и желанием развивать свои навыки.

Немного подготовки – и ваше собеседование пройдет легко и успешно! А если вы сомневаетесь в своем английском языке, то записывайтесь на занятия в нашу языковую онлайн-школу LangArea! У нас работают опытные русские преподаватели и носители языка, а обучение проходит по эффективной методике: вы можете перейти на новую ступень владения английским от 3 месяцев! Попробуйте БЕСПЛАТНО, записавшись на пробное занятие с любым нашим преподавателем!

Назад к блогу
Комментарии
    Оставить комментарий
    Может понравиться
    artsmall-image
    Странные законы США, которые стоит знать
    artsmall-image
    10 советов, как улучшить произношение на английском
    artsmall-image
    Идеальный репетитор по английскому языку по скайпу

    Пройдите бесплатный пробный урок с преподавателем!

    Согласен(на) на обработку персональных данных согласно «Политике конфиденциальности»