Как празднуют Рождество в США и Англии?

Рождество – любимый многими праздник! Как его отмечают в США и Англии? Есть ли отличия? В этой статье мы расскажем о традициях и особенностях празднования Рождества в двух странах.

Американское Рождество

Американцы начинают готовиться к празднованию Рождества сразу после Дня благодарения. Точная дата может смещаться, но для празднования всегда выбирается последний четверг в ноябре. Именно в это время начинается сезон грандиозных распродаж: американцы покупают подарки, елки, игрушки и гирлянды для украшения домов.

Американцы отмечают Рождество 25 декабря. Этот праздник считается национальным, так что многие учреждения и заведения могут в этот день не работать.

Изначально Рождество являлось религиозным праздником. С ним ассоциируют Санта Клауса и подарки, однако в этой стране существуют свои традиции празднования. Одна из самых ярких и любимых американцами традиций – теплый ужин в кругу семьи накануне праздника 24 декабря (Christmas Eve), за которым все обмениваются подарками. Есть еще одна интересная традиция, связанная с подарками, - Тайный Санта (Secret Santa)! Церемония заключается в том, что каждый должен вытянуть жребий, кому он будет вручать свой подарок. При этом само имя Санты остается неизвестным для получателя. Сегодня эту традицию все чаще можно встретить и в России.

В Америке очень распространены рождественские песни и гимны. В Сочельник на улицах страны часто можно встретить хор, который исполняет праздничные песни.

Во многих американских городах организовывают парады. Огромные толпы людей надевают красивые и яркие костюмы и проходят по улицам города, создавая праздничную атмосферу и заряжая всех своим настроением!

Рождество в Англии

В Великобритании этот праздник отмечают, так же как и в Америке, 25 декабря. Однако готовятся к нему гораздо раньше: за 4 недели до торжества начинается Предрождественский пост (Advent).

У англичан есть прекрасная традиция, связанная с венком Адвента. Праздничный венок дополняют свечами и зажигают их каждое воскресенье: в первое воскресенье зажигают 1 свечу, во второе – 2 в третье – 3, в четвертое – 4. В самом центре венка находится пятая свеча, которую зажигают только в канун Рождества! Каждая свеча имеет свой цвет и ассоциации. Первая свеча ассоциируется с пророком, предсказавшим пришествие Христа, и обладает фиолетовым цветом. Вторая свеча также имеет фиолетовый цвет, но означает веру, любовь и символизирует ясли Христа. Третья свеча считается «свечой Пастухов» и обладает розовым цветом. Четвертая свеча представлена в фиолетовом цвете и называется «Ангельской». Последняя пятая свеча обязательно выбирается белая, носит название «Свеча Иисуса» и является символом Христа. Традиция зажигания свечей означает, что к Рождеству дом наполняется светом!

Во многих семьях изготавливают или покупают Адвент-календари (Advent calendars) – карточные домики с окошками, которые нужно открывать каждый день до Рождества и доставать конфету или стих, посвященный празднику.

Именно в период Адвента англичане украшают дома, покупают подарки и наряжают елки. Для украшений они используют не только шарики и гирлянды, но и вечнозеленые растения, например, омелу, плющ, остролист и другие. С омелой связано немало интересных традиций. Сам обычай украшать дом этим растением восходит к временам древних друидов, так как омела отгоняет нечесть и злых духов. Существует очень трогательный обычай: если два человека встречаются под омелой, они должны поцеловаться!

Еще одна важная традиция на Рождество в Великобритании – развешивать чулки и носки на стене или камине. В него дети складывают угощения для Санта Клауса (печенье с молоком или пирог с мясом) и его оленей (морковки). Считается, что так можно задобрить дедушку, и тот обязательно оставит подарок!

Прежде, чем сесть за праздничный стол в кругу семьи, жители Туманного Альбиона разрывают Рождественские хлопушки (Christmas crackers), которые разложены возле каждого прибора. Внутри могут быть пожелания и шутливые предсказания.

Празднование Рождества нельзя представить без речи Королевы. Ее Величество поздравляет с праздником, после чего все обмениваются подарками. Дети заранее пишут письма Санте, чтобы загадать, что они хотят получить на Рождество больше всего.

Вот такие интересные и порой необычные традиции празднования Рождества существуют в США и Англии!

Назад к блогу
Комментарии
    Оставить комментарий
    Может понравиться
    artsmall-image
    Beautiful, handsome и pretty: в чем разница?
    artsmall-image
    Топ 7 английских словарей онлайн и офлайн
    artsmall-image
    Английские слова и идиомы на Рождество

    Пройдите бесплатный пробный урок с преподавателем!

    Согласен(на) на обработку персональных данных согласно «Политике конфиденциальности»