Чем полезны подкасты на английском языке?

Многие студенты отмечают, что им тяжело понимать носителей языка! А если я не разберу ни слова? А если я перепутаю, что нужно сказать, и меня поймут неправильно? А если в речи слишком много сленга и разговорных фраз? Узнали себя? Со всеми этими проблемами вам помогут справиться подкасты на английском языке. Давайте разберемся, что они собой представляют и чем могут быть полезны в изучении английского языка.

Что такое подкаст?

Подкаст – это серия тематических материалов в формате аудиозаписи или радиопередачи. Он может быть как монологом, так и беседой нескольких участников.

Подкасты можно слушать по пути на работу или учебу, в общественном транспорте или за рулем, пока стоишь в пробке, в самолете или во время занятий на велотренажере.

В чем эффективность подкастов для изучения английского языка?

Во-первых, вы привыкаете к тому, как звучит английская речь. Это прекрасная практика аудирования и подготовка к восприятию аутентичной речи. Начав с несложных обучающих подкастов, вы сможете постепенно усложнять аудиоматериалы, переходя к разговорам носителей. Таким образом, вы будете улавливать правильную интонацию, произношение звуков, расстановку логических пауз и постановку ударений в словах.

Во-вторых, вы сможете познакомиться с разными акцентами английского языка. Например, вы знали, что жители Индии и Китая могут говорить настолько по-разному, что с трудом поймут друг друга? А тем временем вам нужно понять их обоих! Подкасты позволят вам изучить национальные особенности произношения.

В-третьих, вы слушаете современную английскую речь с идиомами, сленгом, разговорными фразами и устойчивыми выражениями. Вы помните те аудиоматериалы, что использовались в школе? Многие ситуации и выражения стали неактуальными. Современные подкасты позволяют изучать живой язык, который используется здесь и сейчас!

В-четвертых, вы учите грамматику сразу на практике. Например, сокращенные грамматические конструкции часто встречаются в аудиоматериалах, а многие времена можно попробовать изучить в контексте, что повышает степень усвоения материала.

В-пятых, вы можете расширить свой словарный запас по нужной вам теме. Вам нужен английский для путешествий, собеседования или сферы IT? Скачайте подкаст по соответствующей теме.

Кроме того, с помощью подкастов можно тренировать память и концентрацию внимания. Ваш мозг будет работать вдвойне: вы поменяете свой привычный информационный канал усвоения информации на звуковой и обработаете иностранную речь!

Надеемся, наша статья позволит вам раскрыть для себя новые возможности использования подкастов в изучении английского языка, ведь они стали современным трендом! 

А мы рады сообщить, что выпустили свои собственные подкасты, которые озвучены основателем школы - лингвистом-переводчиком с языковой практикой в США. Подкасты доступны на нескольких наших интенсивах: мини-интенсив "Разговорный английский", мини-интенсив "Английский для путешествий" и интенсив "Заговори на английском за 2 месяца". 

Назад к блогу
Комментарии
    Оставить комментарий
    Может понравиться
    artsmall-image
    Онлайн-школа английского с нуля LangArea
    artsmall-image
    Русский преподаватель vs. носитель языка
    artsmall-image
    Онлайн-курсы английского с носителем языка

    Пройдите бесплатный пробный урок с преподавателем!

    Согласен(на) на обработку персональных данных согласно «Политике конфиденциальности»