Британский vs. американский английский: какой учить?

Эта тема всегда вызывала множество споров. Пока одни уверены, что британский – это классическая школа, другие предпочитают динамичный и полный сленга американский вариант английского языка. В этой статье мы расскажем, какими преимуществами характеризуются оба диалекта, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для вас.

Легкий и современный American English

Американский английский – это легкость и современные словечки, доступность и обилие идиом! Как и представители различных европейских стран, некогда начавшие осваивать Америку, мы хотим упростить себе жизнь. Поэтому этот вариант английского кажется таким простым и понятным. Вероятно, первые переселенцы отложили свой отпечаток на становлении языка: американцы не любят сложные правила и с удовольствием меняют привычное для британцев произношение.

Итак, американский английский – это:

  • Упрощенные грамматические конструкции. Американцы могут спокойно употребить Past Simple вместо более сложного Past Perfect. Иногда можно услышать, как Past Simple так же легко заменяется на Present Perfect. Вот и получается, что простые времена (Present Simple, Past Simple, Future Simple) звучат в живой речи американцев гораздо чаще.
  • Сленг, много сленга! Несмотря на то, что в британском английском тоже используется такая лексика, американский вариант в ней явно лидирует. Именно сленговые выражения делают речь живой, энергичной и при этом простой! Чего стоит одно Props! (Респект!) или What’s up? (Как дела, что нового?)!
  • Идиомы. Хотя британский английский язык может похвастаться обилием идиоматических выражений, в американской версии они более современные, точные и краткие. Например, New York minute (что-то очень быстрое, мгновенное) или the big leagues (важная или успешная компания/группа).
  • Слова, заимствованные из других иностранных языков. Tutor (репетитор) и employee (работник) имеют явный французский акцент, в то время как tacos и doritos пришли в американскую речь из испанского языка. Американцы любят это смешение языков!

Классический и строгий British English

Британский вариант – это классический английский язык, который преподают во всех российских школах и университетах, именно поэтому он кажется понятным и привычным для многих! Кроме того, он представляет собой своеобразный фундамент в изучении английского языка. Зная его, можно переключиться на австралийский, ирландский, канадский и тот же американский диалект.

Итак, британский английский – это:

  • Язык международного общения. Во всем мире высоко ценится British English. Соответственно, на нем вас поймут на важных переговорах в международной компании и на научной конференции за рубежом.
  • Многообразие интонаций. Хотя внешне англичане кажутся сдержанными и педантичными, в их речи существует гораздо больше тональностей и различных интонаций.
  • Сложная грамматика. Британский английский язык считается более сложным по своим грамматическим конструкциям и временам. Однако если вы справитесь с ними, грамматика американского варианта вам покажется простой и понятной.
  • Мягкое звучание. Мало кто знает, что американцы любят слушать аутентичную британскую речь, потому что она кажется им мелодичнее и мягче, чем своя более резкая.

Какой вариант английского подойдет именно вам?

На самом деле различия между американским и британским вариантом английского не столь существенные: они совпадают на 93-97%. Более того, большинство отличий приходится на написание слов, грамматику, сленг и идиомы. Так что в большинстве случаев преподаватели рекомендуют учить британский вариант английского языка, который всегда можно дополнить современными американскими словечками.

Однако бывают ситуации, когда все же нужно сделать выбор. Например, вы выбираете, какой международный экзамен сдать для обучения за границей. TOEFL требуется при поступлении в американские учебные заведения, а IELTS – в европейские.

Если вы собираетесь в путешествие по Европе, то, конечно, лучше отдать предпочтение британскому варианту. Вам будет проще воспринимать аутентичную речь, строить предложения и подбирать слова.

Вы всегда учили британский вариант английского, но сейчас хотите больше разговорной практики и современных слов без заучивания сложных конструкций? Американский английский прекрасно поможет вам в этом. Американцы любят сокращать слова и даже целые фразы, стремятся выразить свою речь скорее быстро, чем красиво. Отсюда эта высокая скорость речи, которая бывает так сложна, когда попадаешь в США первый раз.

Какой бы вариант английского языка вы ни выбрали, погрузитесь в изучение полностью! Тогда и понимание отличий между британским и американским вариантом придет к вам со временем.

Назад к блогу
Комментарии
    Оставить комментарий
    Может понравиться
    artsmall-image
    Английские идиомы о любви на День святого Валентина
    artsmall-image
    Beautiful, handsome и pretty: в чем разница?
    artsmall-image
    Какие страны открыты для российских туристов? (2022)

    Пройдите бесплатный пробный урок с преподавателем!

    Согласен(на) на обработку персональных данных согласно «Политике конфиденциальности»