Австралийский английский: какой он?

Британский и американский варианты английского языка всегда вызывают множество споров и сомнений в процессе изучения, но на этом диалекты не заканчиваются. Целый материк говорит на австралийском английском! Чем он отличается от британского и американского вариантов? Подробнее расскажем в этой статье.

Какой язык считается официальным в Австралии?

Логично было бы предположить, что австралийский вариант английского служит в качестве официального языка, но на самом деле австралийская конституция не выделяет никакого официального языка! Хотя на английском в Австралии говорит около 78% населения. К другим иностранным языкам, распространенным здесь, относятся: китайский, вьетнамский, итальянский и арабский.

Когда британцы только приехали завоевывать Австралию, местные жители говорили на 250 разных наречиях. На сегодняшний день из них сохранилось только около 20. Безусловно, данное лингвистическое разнообразие сказалось на языке, поэтому австралийский диалект многим кажется таким необычным и уникальным!

Особенности английского произношения в Австралии

1. Интонация

Если вы привыкли к low и high rise, то в австралийском варианте английского все гораздо проще: австралийцы говорят ровно, не пытаясь повысить или понизить свою тональность. Как считают сами жители Австралии, они говорят спокойно и очень расслабленно.

2. В конце слова –ing не читается

Не можете выговорить –ing? Прекрасные новости из Австралии! В австралийском английском языке данного суффикса будто не существует. По крайней мере, австралийцы его не произносят в конце слова, говоря простое [n] вместо [ŋ].

3.      Больше сокращений

Характерной чертой австралийского английского является сокращение слов. При этом местные жители не выделяют каких-либо определенных правил для этого, они считают, что сократить можно практически любое слово. Так что вы легко можно сойти за местного, если не будете пытаться выговорить каждый слог в слове!

4.      Замена дифтонгов

Write’ звучит как ‘wroit’, а ‘light’ – ближе к ‘loight’. На самом деле, звук [ɔ] получается здесь не совсем чистым. Губы округляются, однако полноценный [ɔi] при этом не произносится.

Дифтонг [iə] меняется на [ia], что особенно отчетливо заметно в слове here. В то время как британцы произнесут его как [hiə], американцы добавят свое любимое [r] в конце, австралийцы целенаправленно ставят ударение на [i], в результате чего here произносится как [hia].

На этом замена дифтонгов не кончается! Звук [eə] меняется на [e:], например, в слове hair откуда-то появляется совершенно не привычный и длинный монофтонг [e:].

5.      Более отчетливый звук [u]

Данный звук скорее напоминает русский звук «у», так как американцы и британцы произносят его менее ярко и отчетливо.

6.      Буква r в конце слова не произносится

Если британцы слово together читают как [tə'geðə] с нейтральным звуком в конце слова, австралийцы совсем уходят от r, произнося что-то среднее между звуками [ʌ] и [ɑ]. 

7.      Изменяется звучание долгого звука [ɑ:]

Австралийский вариант английского по праву считается самым расслабленным из всех диалектов. Здесь вы не услышите привычное для британцев долгое звучание [ɑ:], ведь австралийцы предпочитают произносить этот звук более широко и даже с некоторым придыханием, поэтому can’t становится более похожим на cahn’t.

Надеемся, что наша статья позволила вам получить более четкое представление об австралийском английском языке. Если вы давно хотите выучить этот или любой другой диалект, то записывайтесь на занятия в нашу языковую онлайн-школу LangArea! С нами вы перейдете на новый уровень владения английским от 3 месяцев!

Назад к блогу
Комментарии
    Оставить комментарий
    Может понравиться
    artsmall-image
    Обучение английскому языку с носителем языка онлайн
    artsmall-image
    Какие страны открыты для российских туристов? (2022)
    artsmall-image
    Интенсив «Английский для путешествий» за 1990 рублей!

    Пройдите бесплатный пробный урок с преподавателем!

    Согласен(на) на обработку персональных данных согласно «Политике конфиденциальности»