Английский за 15 минут в день: советы для занятых

Хотите повысить свой уровень владения английским языком или не растерять те знания, что были получены упорным трудом? Всего 15 минут в день на развитие нужного навыка, и вы не только не забудете английский, но и сможете вывести его на новый уровень!

Каким навыкам нужно уделять внимание?

Знание английского языка базируется на 4 навыках и умениях:

  • аудирование;
  • чтение;
  • письмо;
  • говорение.

Вам необходимо уделять время каждому из них! Но как успевать все это? Совсем не обязательно тратить по 1 часу на каждый навык, 15 минут и даже меньше будет вполне достаточно. Главное – делать это систематично, а еще лучше, если вы возьмете за привычку делать на английском все то, что вы делаете на русском.

Давайте разберем несколько простых упражнений для тренировки каждого навыка. Мы специально разделили их на группы для вашего удобства.

Тренировка навыка «аудирование»

  1. Смотрите YouTube на английском

Согласно статистике, каждый день YouTube смотрят  5,000,000,000 пользователей! А это значит, что каждый человек хоть несколько раз в жизни, но пользовался этим видеохостингом. Кроме того, вы можете выбрать другой канал или подписку, которая вам интересна, ведь главное – смотреть полезные видеоролики именно на английском языке!

  1. Смотрите сериалы на английском

Даже не рассказывайте, сколько часов вы проводите за просмотром новых серий! Мы просто хотим направить вашу энергию в нужное русло – найдите сериал на английском с субтитрами. Вы можете выбрать как русские субтитры, так и английские в зависимости от вашего уровня владения иностранным языком.

  1. Слушайте радио на английском

Можете и подпевать – это только приветствуется! Например, включите радио на английском, пока утром собираетесь на работу. Обращайте внимание на то, что говорят ведущие, пытайтесь их понять, можете посмотреть неизвестное слово в словаре и, конечно же, слушайте песни. Отличное настроение на весь день и 100% польза гарантированы!

  1. Включите англоязычное телевидение

Возьмите за привычку смотреть телевидение не на русском языке, а на английском. Например, вы любите новости, передачи о путешествиях или приключенческие фильмы? Включайте их на английском!

Тренировка навыка «чтение»

  1. Читайте англоязычных блогеров

Смените свою русскую ленту на английскую и уделяйте внимание не только картинкам, но и читайте текст под ними. Таким образом, вы сможете учить новые слова и сленг, а также тренировать навык беглого чтения.

  1. Читайте новостные издания

Узнавать новости можно не только из русских, но и англоязычных источников, например, The Times, The Guardian, The New York Times и др. Вам не нужно знать каждое слово – гораздо важнее понимать смысл прочитанного.

  1. Google it на английском

Очень простой, но при этом эффективный лайфхак! Например, вы хотите найти идеи для фотосессии или рецепт вкусных синнабонов с корицей. Сделайте это на английском! Во-первых, вы узнаете слова по теме. Во-вторых, иностранные источники могут давать новую и интересную информацию в необычном ключе.

Тренировка навыка «письмо»

  1. Составляйте списки на английском

Практически каждый человек пишет списки: дел на день, покупок, блюд на праздничный стол и др. Попробуйте перейти на английский! Сначала можете начать со словарем, а со временем все больше фраз и слов вы будете знать на память.

  1. Описывайте предметы

Вы можете взять совершенно любой предмет в своей комнате, например, книгу или кружку. Сначала опишите их с помощью прилагательных: книга – interesting (интересная), exciting (захватывающая), new (новая). Затем переходите на описания целыми предложениями. Например, this book is about love (эта книга о любви). The main character falls in love with a beautiful girl (главный герой влюбляется в красивую девушку). Расширяйте свои рассказы и описания!

  1. Начните вести Instagram на английском

Вы можете находить цитаты на английском, переводить их и постить на своей странице. Хотите подобрать хештеги? Вновь сделайте это на английском. Старайтесь первое время проверять все в словаре, чтобы не допускать ошибок и сразу запоминать правильное написание слова.

Тренировка навыка «говорение»

  1. Разговаривайте сами с собой

Это крайне простой, но эффективный способ, как начать строить предложения на английском, понимать логику этого языка и исправлять собственные ошибки в речи! Например, вы можете рассказывать, как прошел день, чего вам удалось достичь, что вы планируете на выходные. Выберите любую тему, встаньте перед зеркалом и говорите! Со временем вы почувствуете себя увереннее в разговорной речи.

  1. Описывайте картинки

Возьмите любое изображение или фотографию. Попробуйте описать их как можно подробнее: кто изображен, что он делает, какие предметы его окружают и т.д.

  1. Думайте на английском

Это один из тех навыков, которые говорят о высшей степени владения английским языком! Однако не все сразу начинают думать на нем в течение всего дня. Все начинается с малого, например, пока добираетесь на работу, попробуйте описать других людей, стоящих в пробке, или погоду за окном.

Как распределить время на каждый навык?

Вы можете составить расписание или делать каждое упражнение по настроению. Предлагаем вам пример расписания:

  • Понедельник – послушать радио на английском перед работой (15 минут);
  • Вторник – подумать на английском, пока добираетесь на работу (5 минут) + составить список покупок (10 минут);
  • Среда – почитать новости на английском во время перерыва (15 минут);
  • Четверг – поговорить сами с собой, пока собираетесь на работу (5 минут) + найти рецепт приготовления нового блюда на ужин (10 минут);
  • Пятница – посмотреть сериал на английском (15 минут или более в зависимости от длительности серии);
  • Суббота – начать вести свою страничку в Instagram на английском (15 минут);
  • Воскресенье – посмотреть YouTube на английском (15 минут).

Безусловно, вы можете тратить больше или меньше времени на развитие каждого навыка, чередовать или менять их, главное – систематичность! Ведь невозможно полностью выучить английский на уровне носителя, уделяя 15 минут в день. Зато за это же время можно обрести полезную привычку учить новую лексику, знакомиться с грамматическими конструкциями, говорить и читать на английском, чтобы понять логику этого иностранного языка и начать его чувствовать!

 

Назад к блогу
Комментарии
    Оставить комментарий
    Может понравиться
    artsmall-image
    Как определить свой уровень владения английским?
    artsmall-image
    Русский преподаватель vs. носитель языка
    artsmall-image
    Английские идиомы о любви на День святого Валентина

    Пройдите бесплатный пробный урок с преподавателем!

    Согласен(на) на обработку персональных данных согласно «Политике конфиденциальности»